B1=8748 q=1/3

Найти:S7

Весь день голову ломаю над этой задачей. Прошу, помогите

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 09:22
    0
    Может так:

    bn=b1*g^ (n-1)

    12=8748*g^ (7-1)

    g^6=12/8748

    g^6=1/729

    g=1/3

    Sn = (b1 - bn*g) / (1-g)

    Sn = (8748-12*1/3) / (1-1/3)

    Sn = (8748-4) / 2*3

    Sn=8744*3/2

    Sn=13116