Исследование функции y=21-x^2/7x+9 с помощью производной и построить график

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 02:32
    -1
    Решение:

    1) область определения (-∞; ∞)

    2) множество значений функции (-∞; ∞)

    3) Проверим является ли функция четной или не четной:

    y (x) = 1/6x³-x²+1

    y (-x) = - 1/6x³-x²+1, Так как у (-х) ≠-у (х) у (-х) ≠у (х), то функция не является ни четной ни не четная.

    4) Найдем нули функции:

    при х=0; у=1 - график перечекает ось ординат в точке (0; 1)

    при у=0 получаем уравнение: 1/6x³-x²+1=0

    уравнение не имеет рациональных корней.

    5) Найдем промежутки возрастания и убывания функции а так же точки экстремума:

    y'=0.5x²-2x; y'=0

    0.5x²-2x=0

    0.5x (x-4) = 0

    x1=0

    x2=4

    Так как на промежутках (-бескон; 0) и (4; бесконеч) y'> 0, то на этих промежутках функция возрастатет.

    Так как на промежуткe (0; 4) y'< 0, то на этом промежутке функция убывает.

    Так как при переходе через точку х=4 производная меняет свой знак с - на + то в этой точке функция имеет минимум: у (4) = 64/6-16+1=-13/3

    Так как при переходе через точку х=0 производная меняет свой знак с + на - то в этой точке функция имеет максимум: у (0) = 1

    6) Найдем промежутки выпуклости и точки перегида:

    y"=x-2; y"=0

    x-2=0

    x=2

    Tак как на промежуткe (-бесконеч; 2) y"< 0, то на этом промежутке график функции направлен выпуклостью вверх

    Так как на промежутке (2; бескон) y"> 0, то на этом промежутке график функции направлен выпкулостью вниз.

    Точка х=2; является точкой перегиба.

    у (2) = 8/6-4+1=-5/3

    7) проверим имеет ли график данной функции асимптоты^

    а) так как функция не имеет точек разрыва, то она не имеет вертикальных асимптот.

    Проыерим имеет ли она наклонные асимптоты вида y=kx+b:

    k=lim (прих->∞) (y (x) / x) = lim (прих->∞) (1/6x²-x+1/x) = ∞

    Так как предел бесконечен, то наклонных асимптот функция не имеет