Решите неравенство (х-10) (х+2) меньше или равно 160

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 03:53
    0
    (х-10) (х+2) меньше или равно 160,

    х^2+2x-10x-20-160 меньше или равно 0,

    x^2-8x-180 меньше или = 0,

    x^2-8x-180 = (x1-18) (x2+10)

    x^2-8x-180=0

    а=1, b = - 8, с = - 180,

    D=b^2-4ac = 64+720=784

    x1 = (- b+корень из D) / 2a = (8+28) / 2=18

    x2 = (- b - корень из D) / 2a = (8-28) / 2 = - 10

    (x1-18) (x2+10) меньше или = 0

    начертишь прямую отметишь точки 18 и - 10 ... решать по интервалам

    ответ: (-беконечности; -10] ∨ [18; + бесконечности)