Ширина прямоугольника на 8 см меньше его длины. Если длину прямоугольника увеличить на 6 см, то его площадь увеличится на 72 см в квадрате. Найдите периметр данного прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 17:35
    0
    S=a*b

    a=b+8

    s=b (b+8)

    a=b+8-6=b+2 длина после увеличения

    s=b (b+2)

    {s=b (b+8)

    {s-72=b (b+2) система

    решим систему

    из первый s известно ставим на второй

    b (b+8) - 72=b (b+2)

    b²+8b-72=b²+2b

    8b-2b=72

    6b=72

    b=12cм

    a=12+8=20

    a=20cм

    P=2 (a+b) = 2 (20+12) = 2*32=64cм