1/3 х+1/5 у=11 3/5 х-2 у=8 решить линейное уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 12:05
    0
    Систему линейных уравнений

    1/3 х+1/5 у=11 Умножим все члены первого уравнения на 10 и сложим со

    3/5 х-2 у=8 вторым

    10/3 х+3/5 х+10/5 у-2 у=110+8

    Умножим каждое слагаемое на 15

    50 х+9 х=118*15

    59 х=1770

    х=30

    Подставим во второе уравнение вместо х 30 и найдем у

    3*30/5-2 у=8

    -2 у=8-18

    у=5