Замена неизвестного при решении рациональных уравнений. Решите уравнения в) (2 х²-3 х) ²+7 (2 х²-3 х) - 18=0 Г) (х+3) (х+4) (х+5) (х+6) = 3

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 09:59
    0
    В) пусть 2 х^2-3x = t

    t^2+7t-18=0

    t=-9

    t=2

    2x^2-3x+9=0

    2x^2-3x-2=0

    у первого D отрицательный, значит нет решений

    второе уравнение: x=2, x=-0,5

    г) (x^2+9x+18) (x^2+9x+20) = 3

    пусть x^2+9x+18=t

    t (t+2) - 3=0

    t^2+2t-3=0

    t=-3

    t=1

    x^2+9x+21=0

    x^2+9x+17=0

    у первого D отриц.⇒нет решений

    второе x = (-9+/-√13) / 2