Подалуйста найдите наибольшее значение выражения - a (в квадрате) + 5 а+1

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 10:56
    0
    -а^2+5 а+1 = - (а^2-5 а-1) = - (а^2-5 а+6,25-6,25-1) = - ((а-2,5) ^2-7,25) = - (а-2,5) ^2+7,25

    7,25-наибольшее;

    Можно и так:

    У=-а^2+5 а+1;

    Хо=-5/-2=2,5;

    Уо=-6,25+5•2,5+1=-6,25+12,5+1=7,25