Расстояние между городами А и В составляет 120 км. Через 2 часа после выезда из города А мотоциклист задержался у железной дороги на 6 мин. Чтобы прибыть в город В в запланированное время, он увеличил скорость на 12 км/ч. С какой скоростью ехал мотоциклист после задержки?

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 19:10
    0
    Пусть x - скорость движения мотоциклиста до задержки, t - запланированное время. Составим систему уравнений: x * t = 120 2 * x + (t - 2 - 6 / 60) * (x + 12) = 120 Решим её подставив вместо t значение выражения t = 120 / x: 2 * x + (120 / x - 2 - 6 / 60) * (x + 12) = 120 2 * x + (120 / x - 2,1) * (x + 12) = 120 Раскроем скобки: 2 * x + 120 + 1440 / x - 2,1 * x - 25,2 = 120 1440 / x - 0,1 * x - 25,2 = 0 Домножим на x: 1440 - 0,1 * x * x - 25,2 * x = 0 0,1 * x * x + 25,2 * x - 1440 = 0 Решив данное уравнение, получим, что x = 48 и x = - 300, но скорость не может быть отрицательной, поэтому, x = 48, но x - скорость движения мотоциклиста до задержки. После задержки его скорость была увеличена на 12 км/ч и стала равна 60 км/ч. Ответ: после задержки скорость мотоциклиста стара равна 60 км/ч.