В треугольнике ABC угол С=90 градусов, угол BС=16, sin угла А=0.8 найдите длину АС.

Как решать?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 02:19
    0
    Решать по определениям синуса и косинуса)))

    АС = АВ*cosA

    BC = AB*sinA - - - отсюда АВ найти)))

    AB = 16/0.8 = 20

    и по основному тригонометрическому тождеству (sinA) ² + (cosA) ² = 1

    cosA = √ (1-16/25) = 3/5 = 0.6

    AC = 20*0.6 = 2*6 = 12