X³-49x=0

x в 4 степени - 7x²+12=0

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 00:32
    0
    x^4 - 7 x ² + 12 = 0

    Сделаем замену y = x², тогда биквадратное уравнение примет вид

    y ² - 7y + 12 = 0

    Для решения этого квадратного уравнения найдем дискриминант:

    D = (-7) ² - 4·1·12 = 1

    y1 = (7 - √1) / 2*1 = 3

    y2 = (7 + √1) / 2*1 = 4

    x ² = 3

    x ² = 4

    x1 = √3

    x2 = - √3

    x3 = √4 = 2

    x4 = - √4 = - 2

    x^3 - 49x = 0

    x (x ²-49) = 0

    x ²-49 = 0

    x ²=49

    x1=7

    x2 = - 7

    x3=0