Два велосипедиста одновременно отправились а 180-километровый пробег.

Скорость первого превышала второго на 3 км/ч. Второй затратил на пробег времени на 3 часа больше. Найдите скорость первого велосипедиста

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 06:46
    0
    Для первого v1 * t1 = 180, отсюда t1=180/v1

    для второго v2 * t2=180 по условию v2=v1-3, t2=t1+3

    подставляем (v1-3) (t1+3) = 180, а теперь из первого

    (v1-3) (180/v1+3) = 180

    180+3v1-3*180/v1-9=180 домножим на v1

    3 (v1) ²-540-9v1=0

    (v1) ²-3v1-180=0

    через дискриминант или по теореме Виетта корни - 12 и 15, отрицательный не подходит, значит скорость первого велосипедиста 15 км/ч