Велосипедист проезжает путь от озера до села со скоростью 8 км/ч, а от села до станции со скоростью 10 км/ч, затратив на весь путь 1 ч 24 мин. Чему равны расстояния от озера до села и от села до станции, если первое меньше второго на 5 км?

задача должна решаться при помощи составления системы уравнения ...

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 07:26
    0
    Переведем время: 1 ч 24 мин = 1,4 ч.

    Пусть расстояние от села до станции - х км, тогда расстояние от озера до села (х-5) км.

    Составим уравнение:

    х/10 + (х-5) / 8=1,4 (домножим обе части на 80, чтобы избавиться от знаменателей)

    8 х+10 х-50=112

    18 х=112+50

    х=162/18

    х=9 км - расстояние от села до станции.

    Если х=9 км, то расстояние от озера до села х-5=9-5=4 км.

    Ответ: расстояние от села до станции - 9 км, расстояние от озера до села - 4 км.