Как разложить на множители x^4-3x^2+1

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 04:40
    0
    Можно решить биквадратное уравнение (найти корни квадратного трехчлена)))

    z^2 - 3z + 1 = 0

    D = 9-4 = 5

    z1 = (3 - V5) / 2

    z2 = (3 + V5) / 2

    тогда

    z^2 - 3z + 1 = (z - z1) (z - z2) = (z - (3 - V5) / 2) (z - (3 + V5) / 2) =

    (1/4) * (2z - 3 + V5) * (2z - 3 - V5)

    вернемся к (х)

    (2x^2 - 3 + V5) * (2x^2 - 3 - V5) / 4

    можно проверить, раскрыв скобки ...