Разложите квадратный трехчлен на множители

1) 2 х2-5 х+3

2) 3 х2-10 х+3

3) 5 х2-х-42

4) 3 х2-8 х+5

5) 36 х2-12 х+1

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 14:12
    0
    Квадратный трехлен который дан надо приравнять к нулю и найти дискрименант и корни (х1, х2)

    квадратный трехчлен раскладывают по формуле = а * (х-х1) * (х-х2)

    1) 2 х2-5 х+3=0

    а=2, b=-5, c=3

    D = (-5) в квадрате - 4*2*3=25-24=1

    х1,2=в. числителе 5 плюс минус √D в знамена теле 2*2

    х1=5+1:4=6:4=1,5

    х2=5-1:4=4:4=1

    2 х2-5 х+3=2 * (х-1,5) * (х-1) = (х-1,5) * (2 х-2)

    остальные решаются также