Найдите все пары натуральных чисел (х, у), удовлетворяющих равенству 1/х+1/у=7/13

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 07:21
    0
    (x+y) / xy=7/13

    13 * (x+y) = 7*xy

    13*x+13*y-7*x*y=0

    x * (13-7y) + 13*y=0

    x * (13-7y) - 2 * (13-7y) - y+26=0

    (x-2) * (13-7y) - y=-26

    (7x-14) * (13-7y) - 7*y=-182

    (7x-14) * (13-7*y) + (13-7*y) = - 169

    (7x-13) * (13-7y) = - 169

    (7x-13) * (7y-13) = 169

    Тк каждая из скобок целое число тк x и y-натуральные.

    то каждая из скобок делитель числа 169=13^2 тут возможны разложения:

    13*13 - 13*-13 169*1 - 169*-1 и симметричные им варианты соответственно.

    1) 7x-13=13

    7x=26 невозможно тк 26 не делится на 7.

    2) 7x-13=-13 x=0 (не подходит тк 0 не натуральное число)

    3) 7x-13=169

    7x=182

    x=26

    7y-13=1

    7y=14

    y=2

    Cимметричная пара: x=2 y=26

    4) 7x-13=-169

    7x=-156

    (не делится на 7) Другие варианты симметричны тк скобки похожи.

    То есть там тоже не будет решений.

    Ответ: (2,26) ; (26,2)