Решите систему уравнений методом подстановки:

X^2+Y^2=20

3X+Y=2

Решите систему уравнений методом алгебраического сложения:

XY-3Y^2=-24

XY+2Y^2=21

+1
Ответы (2)
  1. 22 августа, 00:19
    0
    1.

    x²+y²=20

    y=2-3x

    x²+4+9x²-12x-20=0

    10x²-12x-16=0

    D=144+640=784

    x₁ = (12+28) / 20=2

    y₁=2-3*2=-4

    x₂ = (12-28) / 20=-0.8

    y₂=2-3 * (-0.8) = 4.4

    2.

    xy-3y²=-24

    -

    xy+2y²=21

    =

    -5y²=-45

    y²=9

    y₁=3

    3x+18=21

    x₁=1

    y₂=-3

    -3x+18=21

    x₂=-1
  2. 22 августа, 00:52
    0
    1) y=2-3x

    x²+4-12x+9x²-20=0

    10x²-12x-16=0

    5x²-6x-8=0

    D=36+160=196 √d=14

    x1 = (6-14) / 10=-0,8⇒y1=2-3 * (-0,8) = 2+2,4=4,4 (-0,8; 4,40

    x1 = (6+14) / 10=2⇒y2=2-3*2=2-6=-4 (2; -4)

    2) Отнимем от 1 уравнения 2

    -5y²=-45⇒y²=9

    y1=-3

    -3x-27=-24

    -3x=3

    x=-1

    (-1; -3)

    y2=3

    3x-27=-24

    3x=3

    x=1

    (1; 3)