Найдите значение sina, tga если известно, что cos a=0,6 a€IV

+4
Ответы (2)
  1. 28 июля, 07:42
    0
    Дано:

    cos α = 0,6 α ∈ IV четверти.

    Найти:

    sinα, tgα.

    Решение:

    sin²α+cos²α = 1

    (1)

    sin²α = 1 - cos²α

    sin²α = 1 - (0,6) ²

    sin²α = 1 - 0,36

    sin²α = 0,64

    sinα = + - √0,64

    sina = - 0,8, так как sin<0 в IV четверти.

    (2)

    tgα = sinα/cosα

    tgα = - 0,8/0,6

    tgα = - 4/3

    Ответ: sinα = - 0,8; tgα = - 4/3.
  2. 28 июля, 07:49
    0
    Решаем с помощью прямоугольного треугольника

    cosa=0.6=6/10

    cosa-это прилежащий катет на гипотенузу

    найдём противолежащий катет по т. Пифагоре

    √ (10²-6²) = 8

    sina=-8/10

    tga=sina/cosa=8/6=-4/3