Длина средней линии трапеции равна 36 см. Отношение длин оснований равно 4 : 5. Найти длины оснований трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 15:00
    0
    Пусть х см содержит одна часть. Тогда 4 х см и 5 х см - длины оснований.

    1/2 (4 х+5 х) = 36

    9 х=72

    х=8

    4·8=32

    5·8=40

    Ответ. 32 см и 40 см