Составьте систему уровнений

1) среднее арифметическое двух чисел равно 36

1/5 их разности ровна 0,8

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 02:58
    0
    1) (a+b) / 2=36

    2) 1:5 * (a-b) = 0,8

    1) Домножим уравнение на 2

    a+b=72

    2) Домножим уравнение на 5

    a-b=4

    3) Сложим оба уравнения

    a+b+a-b=2a=76

    4) a=38

    5) b=72-a=72-38=34