Решить уравнение 3 х^2+13x-10=0 x^4-17x^2+16=0 5 - 8 = 3

x-3 x

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 12:02
    0
    3 х^2+13x-10=0

    по теореме Виета

    x=-5 v x=2/3

    x^4-17x^2+16=0

    пусть x^2=t t>=0

    t^2-17t+16=0

    по теореме виета

    t=16 v x=1

    значит x2=16 v x^2=1

    x=4 v x=-4 x=1 v x=-1

    ответ: 4, - 4, 1,-1