Избавиться от иррациональности в знаменателе

1 / (√7-2) - 2 / (√7+2) - 2√7

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 11:31
    0
    Решение:

    1 / (√7-2) - 2 / (√7+2) - 2√7

    Приведём выражение к общему знаменателю: (√7-2) (√7+2) или (√7) ²-2² = (7-4) = 3

    (√7+2) * 1 / (√7+2) * (√7-2) - (√7-2) * 2 / (√7-2) * (√7+2) - 3*2*√7/3 = (√7+2) / 3 - (2√7+4) / 3 - 6√7) / 3 = (√7+2-2√7+4-6√7) / 3 = (6+-7√7) / 3

    Ответ: (6-7√7) / 3