Найдите наибольшие и наименьшие значения функции y=x³-2x²+8x-2 на промежутке[1; 4]

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 10:21
    0
    y=x³-2x²+8x-2

    производная

    y'=2x ²-4x+8=2 (x²-2x+4)

    y'=0

    2 (x²-2x+4) = 0

    x²-2x+4=0

    D<0 значит вся парабола лежит выше оси ОХ (ветви вверх), значит

    производная при всех икс больше нуля, а раз производная больше нуля, значит ф-ция ввозрастает

    значит наибольшее значение буде на правом конце, а наименьшее на левом

    y_max=4³-2*4²+8*4-2=62

    y_min=1³-2*1²+8*1-2=5