Решите уравнения 1) - х ² - 3x+4=0; 2) х ² - 6x-7x=0; 3) х ² + 14x+45=0; 4) - х ²+6x-58=0

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 07:09
    0
    1) - x^2-3x+4=0

    умножаем на минус 1, получаем

    x^2+3x-4=0

    находим дискриминант

    D=b^2-4*a*c = 3^2-4*1 * (-4) = 9+16=25

    находим х1 и х2 по формуле (-b + (или -) корень из дискриминанта) / 2*а

    х1 = (-3 + 5) / 2*1=1

    x2 = (-3 - 5) / 2*1=-4

    ответ: 1; -4

    2) х^2 - 6x-7x=0

    D = (-6) ^2 - 4 * 1 * (-7) = 36+28=64

    х1 = (6+8) / 2=7

    х2 = (6-8) / 2=-1

    Ответ: 7; -1