F (x) = x-2sinx найти эктримумные точки этой функции

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 10:41
    0
    Вычисляем: Находим первую производную функции:

    y' = 2cos (2x) - 1

    Приравниваем ее к нулю:

    2cos (2x) - 1 = 0

    cos2x = 1/2

    2x = π/3

    x = 1/6π

    Вычисляем значения функции в точке x = 1/6π

    f (1/6π) = - (1/6π) + (1/2) / √3)

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = - 4sin (2x)

    Вычисляем значение второй производной в точке x = 1/6π:

    y'' = (1/6π) = - 2√3

    Значит, точка х = 1/6π - точка максимума.