Пирометр прямоугольника равен 28 см. Если его длину уменьшить на 3 см, а ширину увеличить на 2 см, то его площадь уменьшиться на 8 см2. Какова площадь прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 06:55
    0
    Пусть длина прямоугольника х см, тогда ширина 28:2-х=14-х см. Его площадь х (14-х) см ². Если его длину уменьшить на 3 см, то она станет х-3 см, а ширину увеличить на 2 см, то она станет 14-х+2=16-х см, то его площадь станет (х-3) (16-х) см ² и станет на 8 см ² меньше. Решим уравнение

    х (14-х) - 8 = (х-3) (16-х)

    14 х-х²-8=16 х-48-х²+3 х

    14 х-16 х-3 х=-48+8

    -5 х=-40

    х=8

    8 см - длина

    14-8=6 см ширина

    8·6=48 см² - площадь