Найди сумму 1/1+√2+1/√2+√3 + ... 1/√2004+√2005

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 23:05
    0
    1 / (1+√2) = (√2-1) / ((√2-1) (√2+1)) = (√2-1) / (2-1) = √2-1,

    1 / (√2+√3) = (√3-√2) / ((√3-√2) (√3+√2)) = (√3; -√2) / (3-2) = √3-√2,

    ...

    1 / (√2004+√2005) = (√2005-√2004) / ((√2005-√2004) (√2005+√2004)) = (√2005-√2004) / (2005-2004) = √2005-√2004.

    Сумма равна √2-1+√3-√2+ ...+√2005-√2004 = √2005-1.