Найдите sina, если cosa = - 2sqrt6/5 и а принадлежит (P; 3P/2) !

Буду благодарен!

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 11:10
    0
    А принадлежит третьей четверти, косинус в третьей четверти отрицателен, значит:

    cosa = + 2sqrt6/5

    Синус найдем из основного тригонометрического тождества:

    sin^2a+cos^2a=1

    sin^2a=1-cos^2a=1-24/25 = 1/25

    sina = (-1/5) (знак минус, потому что синус в третьей четверти отрицателен)