Решите уравнение

2x в квадрате - 7x-15=0

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 16:45
    0
    2 х^2 - 7 х - 15 = 0

    Решаем через дискриминант.

    По формуле он равен, как коэффициент при втором члене в квадрате минус четыре, помноженное на коэффициенты первого и третьего членов.

    Д = 7^2 - 4*2 * (-15) = 49 + 120 = 169. Корень из Д будет равен 13.

    Два корня:

    х1 равен, как коэффициент при втором члене минут корень из Д, всё это делённое на два, помноженное на коэффициент при первом члене.

    х1 = (7 - 13) / 2*2

    х1 = - 6/4

    х1 = - 3/2

    х1 = - 1,5

    х2 = (7+13) / 2

    х2 = 10

    Ответ: - 1,5; 10