Сумма двух положительных чисел равна 7. Если от их произведения отнять, квадрат большего из них то получится - 15. Найти эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 19:57
    0
    Х+у=7, х>y

    xy-x²=-15

    y=7-x

    x (7-x) - x²=-15

    7x-x²-x²+15=0

    2x²-7x-15=0

    D=49+120=169

    x1 = (7-13) / 4=-2 не удов усл

    х2 = (7+13) / 4=5

    н=7-5=2