1. Сумма двух положительных чисел равна 7. Если от их произведения отнять квадрат большего из них, то получится - 15. Найдите эти числа.

2. Проверьте (устно), что пара чисел (3; -2) является решением системы x^2+y^2=13 (сверху), x+y=1 (снизу)

Найдите ещё одну пару чисел, являющуюся решением этой системы

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 22:36
    0
    1

    х-большее, у-меньшее

    х+у=7⇒у=7-х

    ху-х²=-15

    7 х-х²-х²+15=0

    2 х²-7 х-15=0

    D=49+120=169

    x1 = (7-13) / 4=-3 не удов усл

    х2 = (7+13) / 4=5

    у=7-5=2

    2

    (-2; 3)

    (-2) ²+3²=4+9=13

    -2+3=1