Найти корни многочлена: 2 х 5 + х 4 - 10 х 3 - 5 х 2 + 8 х + 4

+3
Ответы (2)
  1. 23 мая, 08:01
    0
    2*x^5+x^4-10*x^3-5*x^2+8*x+4 = x^4 * (2*x+1) - 5*x^2 * (2*x+1) + 4 (2*x+1) = (2*x+1) * (x^4-5*x^2+4) = (x-1) * (x-2) * (2*x+1) * (x+2) * (x+1) = 0.

    Отсюда корни: х=-2; - 1; - 1/2; 1; 2.
  2. 23 мая, 08:14
    0
    (2x^5+x^4) - (10x^3+5x^2) + (8x+4) = 0

    x^4 (2x+1) - 5x^2 (2x+1) + 4 (2x+1) = 0

    (x^4-5x^2+4) (2x+1) = 0

    1) 2x+1=0

    x1=-0.5

    2) x^4-5x^2+4=0

    t=x^2

    t^2-5t+4=0

    t1=4; t2=1

    x2=+/-2; x3=+/-1

    Ответ: x1=-0,5; x2=2; x3=1; x4 = - 1; x5=-2