Найдите точки экстремума функции y=x^2e^x

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 17:55
    0
    Находим первую производную функции:

    y' = (x^2) * (e^x) + 2x * (e^x)

    или

    y' = x (x+2) * (e^x)

    Приравниваем ее к нулю:

    x (x+2) * (e^x) = 0

    x1 = - 2

    x2 = 0

    Вычисляем значения функции

    f (-2) = 4 / (e^2)

    f (0) = 0

    Ответ:

    fmin = 0, f max = 4 / (e^ 2)

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = (x^2) * (e^x) + 4x * (e^x) + 2 * (e^x)

    или

    y'' = (x^2 + 4x + 2) * (e^x)

    Вычисляем:

    y'' (-2) = - 2 / (e^2) < 0 - значит точка x = - 2 точка максимума функции.

    y'' (0) = 2 > 0 - значит точка x = 0 точка минимума функции.