4sin^2 x = cos^2 x решить уравнение

+4
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 07:44
    0
    4Sin^2x=Cos^2x

    4Sin^2-Cos^x=0

    Разделим все уравнение на Cos^2x

    4 tg^x-1=0

    4 tg^x=1

    tg^2x=1/4

    tgx=1/2 tgx=-1/2

    x = arctg (1/2) + πn x=-1/2 arctg (1/2) + πn
  2. 2 апреля, 08:57
    0
    4sin^2 x = cos^2 x

    4sin^2 x = 1 - sin^2 x

    5sin^2 x = 1

    sin^2 x=1/5

    sin x = √1/5 sin x = - √1/5

    1:

    x = (- 1) ^n · arcsin (√1/5) + πk, n ∈ Z

    2:

    x = (- 1) ^n · arcsin (-√1/5) + πk, n ∈ Z