В стране из каждого города выходит ровно три дороги. может ли в этой стране быть 2014 дорог?

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 17:56
    0
    Пусть всех городов х, так как из каждого города выходит три дороги, то дорог должно быть 3x, но при этом мы каждую дорогу посчитали дважды - - (дорога она дорога для каждого из двух городов что соединяет). Поэтому всех дорог на самом деле 3x:2

    Значит 3 х: 2=2014

    3 х=2014*2==4028

    так 4+0+2+8=14, 1+4=5 то 2014 не делится нацело на 3 (сумма цифр числа не делится нацело на 3)

    а значит в этой стране не может быть 2014 дорог при прочих оговоренных условиях

    овтет: нет