Исследуйте функцию на монотонность y=5x^2-4x+1

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 18:04
    0
    Y = 5 * (x^2) - 4*x + 1

    Находим первую производную функции:

    y' = 10x-4

    Приравниваем ее к нулю:

    10x-4 = 0

    x1 = 2/5

    Вычисляем значения функции

    f (2/5) = 1/5

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = 10

    Вычисляем:

    y'' (2/5) = 10 > 0 - значит точка x = 2/5 точка минимума функции.