Теплоход прошел 100 км по течению реки и 64 км против течению реки, затратив на это 9 часов. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения равна 9 км / ч

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 23:35
    0
    Х км/ч - скорость теплохода

    100/x+9 - ч по течению реки

    64/x-9 - ч против течения

    приводим к общему знаменателю и избавляемся от него

    200 (x+9) + 128 (x-9) = 18 (x^2-81

    200x+1800+128-1152=18x^2-1458

    200x+1800+128x-1152-18x^2+1458=0

    -18x^2+328x+2106=0

    a=-18 b=328 c=2106

    D=b^2-4ac=328^2-4 * (-18) * 2106=107584+151632=259216 = (приблизительно) 509

    x1,2=-b (+-) корень изD/2a

    x1=-328+509/2 * (-18) = 181/-36=-5.02 (не соответствует)

    x2=-328-509/2 * (-18) = - 837/-36=23.25 (км/ч)

    ответ: 23,25 км/ч скорость теплохода