Арифметическая прогрессия задана условием an=-5.3-4.5n. Найдите сумму первых 12 её членов

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 03:05
    0
    An=-5,3-4,5n

    a1=-5,3-4,5=-9,8

    a2=-5,3-9=-14,3

    d=a2-a1=-14,3 - (-9,8) = - 14,3+9,8=-4,5

    S12 = (2a1+11d) * 12/2 = (-19,6-49,5) * 6=-69,1*6=-414,6