Решите задачу: В шахматном турнире участвовало 10 учеников. Мальчиков в 1.5 раза больше, чем девочек. Сколько мальчиков и сколько девочек участвовало в турнире?

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 05:33
    0
    Пусть девочек было х, тогда мальчиков было 1.5 х, всего учеников было х+1.5 х=2.5 х. По условию задачи составляем уравнение

    2.5 х=10

    х=10:2.5

    х=4

    1.5 х=1.5*4=6

    ответ: 4 девочки, 6 мальчиков