При каком значении k графики функций у = х² - 4 х + к и у = - х + 3 пересекутся только в одной точке.

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 15:02
    0
    Графики пересекутся в одной точке только если дискриминант равен 0.

    Приравниваешь эти два уравнения: x^2-4x+k=-x+3

    Приводишь подобные: x^2-3x+k-3=0

    Находишь дискриминант по формуле: D=b^2-4ac D=9-4 (k-3)

    Из условия D=0, значит: 9-4 (k-3) = 0

    Решая это уравнение, получаешь, что k=5,25.

    Можешь проверить, начертив график.

    Ответ: k=5,25