Помогите решить

1) - 2,1 х в квадрате + 10,5 х=0

2) (х-3) в квадрате + 5=0

+5
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 02:22
    0
    1) - 2,1x^2 + 10,5 х=0

    x (-2.1x+10.5) = 0

    x=0

    -2.1x+10.5=0

    -2.1x=-10.5

    x=5

    Otvet x = (0; 5)

    2) (х-3) ^2 + 5=0

    x^2-6x+9+5=0

    x^2-6x+14=0

    D=b^2-4ac

    D=36-4*14=-20

    Не корней так как дискриминант меньше нуля.
  2. 6 декабря, 04:12
    0
    1) - 2,1 х^2+10,5 х = 0

    Х (-2,1 х+10,5) = 0

    Х1=0

    -2,1 х+10,5 = 0

    -2.1 х = - 10,5

    Х = - 10,5/-2,1

    Х2 = 5

    Ответ: х1=0, х2=5.

    2) (х-3) ^2+5 = 0

    (х-3) ^2 = - 5

    Данное уравнение не имеет корней, т. к. Квадрат числа никогда не может быть числом отрицательным., т. е. (Х-3) ^2 всегда должно быть положительным или равным 0.