Решить относительно х уравнение:

x-2a = (1-a^2) : х

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 18:36
    0
    (х - 2 а) * х=1-a^2

    x^2 - 2*a*x - 1 + a^2=0

    D = 4*a^2 - 4 * (a^2 - 1) = 4*a^2 - 4*a^2 + 4 = 2^2

    x1 = (2a + 2) / 2 = a+1

    x2 = (2a - 2) / 2 = a-1