Помогите решить (x-2) ³ - (x+1) ³ + (3x+2) ²=2

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 07:07
    0
    { x^2 + 3x + y^2 = 2 (1)

    { x^2 + 3x - y^2 = - 6 (2)

    Ур-ние (1) - ур-ние (2) = >

    (x^2 + 3x + y^2) - (x^2 + 3x - y^2) = 2 - (-6)

    2y^2 = 8

    y^2 = 4

    y1 = + 2; у2 = - 2 = > в любое из уравнений:

    x^2 + 3x + y^2 = 2

    y1 = 2 = >

    x^2 + 3x + 2^2 = 2

    x^2 + 3x + 2 = 0

    x1 = - 2; x2 = - 1

    При y=-2 y^2 = (y1) ^2 = (y2) ^2 = 4 = >

    значения x1 и x2 те же.

    Ответ:

    x1 = - 2 и y1 = + - 2

    x2 = - 1 и у2 = + - 2