Решите уравнения 1) y^4-8y+16y^2=9y^2-72y+144. 2) (x+1) (x+2) (x+3) (x+4) = 5040

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 14:16
    0
    1) y² (y²-8y+16) - 9 (y²-8y+16) = 0

    (y²-9) (y²-8y+16) = 0

    (y-3) (y+3) (y-4) ²=0

    y=3 y=-3 y=4

    2) [ (x+1) (x+4) ]*[ (x+2) (x+3) ]-5040

    (x²+5x+4) (x²+5x+6) - 5040=0

    x²+5x+4=a

    a (a+2) - 5040=0

    a²+2a-5040=0

    D=4+20160=20164 √D=142

    a1 = (-2-142) / 2=-72

    x²+5x+4=-72

    x²+5x+76=0

    D=25--304=-279<-нет решения

    а2 = (-2+142) / 2=70

    х²+5 х+4=70

    х²+5 х-66=0

    х1+х2=-5 и х1*х2=-66

    х1=-11 и х2=6