Постройте график функции y=9x+1/9x^2+x и определите, при каких значениях k прямая y=kx имеет с графиком ровно одну общую точку.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 05:27
    0
    Y = (9x+1) / (9x^2+x) ОДЗ: 9x^2+x неравен 0

    преобразуем знаменатель: x (9x+1) неравен 0

    y = (9x+1) / (x (9x+1)) x неравен 0 или 9x+1 неравен 0

    сократим 9 х+1, получится функция вида y=1/x. x неравен - 1/9

    составим таблицу:

    x=1 y=1

    x=2 y=0,5

    x=4 y=0,25

    x=-1 y=-1

    x=-1/9 y=-9 (эта точка на графике будет не закрашена, т. е. выколотая)

    x=-2 y=-0,5

    дальше строишь гиперболу. и через выколотую точку и вторую ветвь проводишь прямую.

    далее поставляешь в y=kx значение y и x:

    -9=k * (-1/9)

    решаешь, и получается k=81. вроде, так.