Сумма квадратов корней уравнения х*+7 х+q=0 равно 25. Найдите q

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 17:56
    0
    Пусть корни x0 и x1

    тогда по теореме Виета x0 + x1 = - 7 x0*x1=q

    x0^2+x1^2 = (x0 + x1) ^2 - 2*x0*x1

    получаем уравнение

    25=49-2q

    откуда q=12