Решите уравнения

1) х=в числителе 8 х+36 в знаменателе х+13

2) (х-3) (х-4) (x-5) = (x-2) (x-4) (x-5)

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 10:50
    0
    1) x = (8x+36) / (x+13)

    x (x + 13) = (8x + 36), (x + 13) ≠ 0

    x² + 5x - 36 = 0

    x=-9, x=4

    2) (x-3) (x-4) (x-5) = (x-2) (x-4) (x-5)

    (x-3) (x-4) (x-5) - (x-2) (x-4) (x-5) = 0

    (x-4) (x-5) ((x-3) - (x-2)) = 0

    (x-4) (x-5) (-1) = 0

    (x-4) (x-5) = 0

    x-4=0, x-5=0

    x=4

    x=5