1) Составьте уравнение по условию задачи:

От квадрата задуманного натурального числа х отняли 63 и получили удвоенное задуманное число. Какое число было задумано? Сделайте проверку.

2) Два последовательных четных числа таковы, что квадрат большего из них в 9 раз больше меньшего числа. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 21:41
    +1
    1) х-задуманное число

    х²-63=2 х

    х²-2 х-63=0

    х1+х2=2 и х1*х2=-63

    х1=-7 и х2=9

    проверка

    х=-7 (-7) ²-63=49-63=-14 2 * (-7) = - 14 - 14=-14

    х=9 9²-63=81-63=18 2*9=18 18=18

    2) 2 х-1 число, 2 х+2-2 число х+1>[

    (2x+2) ²=18x

    4x²+8x+4-18x=0

    4x²-10x+4=0

    2x²-5x+2=0

    D=25-16=9

    x1 = (5-3) / 4=1/2 не удов усл

    x2 = (5+3) / 4=2 1 число

    2+2=4-2 число