В ящик положили трех и пяти килограммовые гантели весом 75 кг, сколько всего было гантелей если известно что пятикилаграммовых было больше чем трехкилаграммовых.

P. s задача решается линейным уравнением с двумя переменными

+5
Ответы (2)
  1. 13 июня, 09:52
    0
    3 х+5 у=75, где х - вес 3 кг-гантели, у - вес 5 кг-гантели.

    х<у - так как 5 кг-гантелей больше, чем 3 кг-гантелей

    Далее подбором, с учетом условия находим что у может быть равен 12, тогда х=5 (х<у). Это единственный возможный вариант в целых числах.

    Ответ: 5 гантелей по 3 кг, 12 гантелей по 5 кг. Всего 5+12=17 гантелей
  2. 13 июня, 10:47
    0
    Т. к число 5 килограммовых больше, а 3*5 равно 15, следовательно (75-15) : 5=12, а 12+5 = 17

    Ответ: 17