Решите уравнение

1) 3/5 (2x+2/3) - 4/5x=2

2) 3y+8/6=1-4y/7

x-икс

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 10:30
    0
    1) 6/5 х + 2/5 - 4/5 х = 2

    2/5 х = 2 - 2/5

    2/5 х = 10/5 - 2/5

    2/5 х = 8/5

    х = 8/5 : 2/5

    х = 4

    2) 3 у + 8/6 = 1 - 4 у/7 Общий знаменатель 42

    42 (3 у) + 7*8 = 42 - 4 у*6

    126 у + 56 = 42 - 24 у

    126 у + 24 у = - 56 + 42

    150 у = - 14

    у = - 7/75