Составьте уравнение окружности, диаметром которой является отрезок АВ если А (-1; -6). В (7; 0)

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 07:46
    0
    Найдем координаты центра-это середина отрезка АВ

    х = (-1+7) / 2=3 у = (-6+0) / 2=-3 О (3; -3)

    Найдем радиус=это длина отрезка АО

    АО=√ (3+1) ² + (-3+6) ²=√ (16+9) = √25=5

    (х-3) ² + (у+3) ²=25